新乡市平原示范区农业农村局关于进一步推进农业结构调整土地有序流转的补充意见的政策解读
发布日期:2021-05-28 08:51 信息来源: 访问量:

  1.土地流转奖补范围是什么?

  答:平原示范区全域(主城区规划范围除外),重点支持韩董庄镇、桥北乡、农牧场沿黄区域。重点谋划桥北乡盐店庄片区、槐林片区、铁军驿站片区、归禾农庄片区,韩董庄镇“一路一河一渠”(张双井—草坡—韩屋)沿线片区、浮桥片区、东天农牧片区等区域范围内农业用地流转项目。

  2.奖补类型是什么?

  答:符合示范区总体规划和农业规模化、现代化等有关要求,发展苗木花卉、蔬菜、油菜、果树、莲藕、中药材、水稻等特色种植的均可享受奖补政策。

  3.奖补标准是什么?

  答:从2020年10月至2023年12月,按照第一年800元每亩,第二年600元每亩,第三年400元每亩标准予以补贴,连补三年。

  4.享受补贴需要什么条件?

  答:2020年10月至2023年12月,单宗土地流转面积100亩以上,严格按照土地流转程序进行申请、审核、备案,依法取得《产权交易鉴证书》,土地受让方每年给予村集体股份经济合作社每亩100元的管理费。土地流转价格超过每亩1000元、未按照本意见进行流转、没有取得土地《产权交易鉴证书》的,均不享受奖补政策。

  政策文件:http://pysfq.xinxiang.gov.cn/sitesources/pyxq/page_pc/xxgk/xxgkml/zfwj/article3de6090ce9d448199c3c35a36d2910ad.html


  平原示范区农业农村局

  2021年5月27日

分享到: