==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    误导企业的政府红头文件何时能撤销或者修订?
发信时间    2021-01-20 11:57:48 回复时间    2021-01-25 16:25:05
信件内容 尊敬的领导: 你好,我们是平原新区的一家生产性企业,2020年11月13日在管委会官网上的领导信箱里发了一个标题为“政府的红头文件岂能是儿戏?”的投诉信件,大致描述了我公司的遭遇,该投诉信如石沉大海,时间过去两个多月了依然显示正在办理中,我们不明白的是,这样的一个简单的事件,落实起来应该也不难,不知道什么原因至今两个多月了一直没有回复。 为了不执行管委会红头文件,为了不给符合补贴条件的企业给予补贴,平原新区科工局随意修改申报补贴条件,这种小儿科的操作也太没底线了,不管怎么说也算一级政府,这波操作真是让人大跌眼镜! 现在社会上很多中介公司拿着“平管文〔2020〕68号”文件到各企业游说,说是政府有补贴或者奖励,压根不说这种补贴或者奖励的申报条件,并不断强调:“你们企业不相信我们,难度还不相信政府吗,政府会骗你们吗?这有政府的红头文件!”。基于对政府的信任,很多企业都相信了。这个政府文件俨然成了中介公司游说的道具。 为了避免更多的企业上当受骗,在此恳请政府明确“平管文〔2020〕68号”文件中各项补贴的申报条件并严格执行,而不是临到申报了才根据企业情况而随时随意的修改申报条件。如果确实不打算执行的条款,也恳请撤回该文件修改后重新发布,以免给企业以误导。以利企业准确决策,更避免企业上当受骗而遭受不明不白的损失。 谢谢!
处理部门 新乡市平原城乡一体化示范区
处理意见   

  您好,来信已收悉,现将有关办理情况回复如下:

  接到该投诉后,平原示范区科工局与投诉企业进行了沟通,针对平管文【2020】68号中的申报条件进行了解读,并将该文件的申报通知发至企业,里面详述了具体的申报条件,本周,我们将安排相关同志赴企业进行服务。

  同时,2021年第一季度,待疫情缓解后,我们将开展政策宣讲会,为企业解读示范区相关政策。

  在此,特告知各位企业家,不要轻信中介代理公司对平原示范区相关政策的解释,有疑问请咨询平原示范区企业服务中心或者科工局科技科,联系电话是7553539;7553215。